Por que alguns medicamentos causam secura de boca?

 em Boca seca, Diabetes, Oncologia, Público em geral

A sensação de boca seca chega a afetar uma em cada cinco pessoas da população, e pode ser causada por diversos motivos, de uma noite de sono com a boca aberta até procedimentos como a radioterapia, mas, comumente, ela é efeito adverso de algum medicamento.

Mais de 500 medicamentos podem causar esse sintoma, mas pouca gente entende o por que isso ocorre e o que pode ser feito para evitá-lo. Quer saber mais sobre esse problema? Então continue lendo nosso post:

O que é a secura na boca?

A xerostomia (do grego xero, seco, e stoma, boca) é caracterizada pela redução da produção de saliva pelas glândulas salivares ou pela produção de uma saliva viscosa por estímulos do sistema nervoso simpático, que não consegue hidratar a boca. Isso significa que ela ocorre quando estamos em uma situação de tensão ou perigo.

A saliva fluida, ao contrário, consegue lubrificar perfeitamente a cavidade oral, e é produzida por estimulação parassimpática, ou seja, quando estamos relaxados e descontraídos.

Quais são as causas da secura?

Esse controle neural de produção de saliva pode ser influenciado por outras doenças, por medicamentos e pelos hábitos de vida de uma pessoa. Entre as causas mais comuns estão:

  • Desidratação;
  • tabagismo;
  • diabetes;
  • respiração pela boca;
  • má higiene bucal
  • radioterapia;
  • e doenças como a síndrome de Sjogren.

Quando nenhuma causa física é identificada, a xerostomia é considerada como psicogênica, ou seja, uma consequência de um estresse emocional.

Como um medicamento gera a boca seca?

Quanto mais remédios você toma, maior é a sua chance de desenvolver xerostomia medicamentosa, isto é, boca seca causada por medicamentos. Isso porque diversas classes de medicamentos provocam boca seca como um efeito adverso, o que pode ocorrer de duas formas distintas: inibição do sistema parassimpático, que produz a saliva fluida, ou estimulação do sistema simpático, que produz a saliva espessa.

Quais medicamentos fazem isso?

Entre os remédios que provocam uma reação anticolinérgica que inibe o sistema parassimpático e reduzem produção de saliva fluida estão:

  • Antialérgicos de primeira geração (dexclorofeniramina e hidroxizina);
  • remédios contra náuseas (prometazina e dimenidrinato);
  • antidepressivos tricíclicos (amitriptilina e nortriptilia);
  • e antipsicóticos (haloperidol e clozapina)..

Já os remédios que estimulam o sistema simpático, aumentando a produção de saliva espessa, que não consegue lubrificar completamente a boca, são, entre outros:

  • Broncodilatadores (salbutamol e salmeterol);
  • descongestionantes nasais (fenilefrina e efedrina);
  • e moderadores de apetite.

Outros medicamentos que também são capazes de provocar esse sintoma são:

  • Anti-hipertensivos;
  • diuréticos;
  • sedativos;
  • antispasmódicos;
  • lítio;
  • e omeprazol.

Quais são os sinais?

Além de uma necessidade constante de molhar a boca, a chance de desenvolver cáries e outras doenças periodontais é maior, já que a saliva possui uma função protetora dos dentes.

Há também um aumento do número de micro-organismos na boca, provocando mau hálito e favorecendo a candidíase, o famoso “sapinho”.

Dificuldade em engolir alimentos, em articular palavras, ardência na língua e alteração de paladar também podem estar presentes.

Como evitar ou tratar essa condição?

Se a boca seca está sendo causada por um medicamento, a melhor solução é parar de usar esse remédio. Porém, como, muitas vezes, isso não é possível, deve-se, pelo menos, tentar reduzir os incômodos provocados por esse mal.

Grande ingestão de líquidos é importante para reduzir a sensação de ressecamento e prevenir fissuras orais. Gomas de mascar e medicamentos que agem na via parassimpática, como a pilocarpina e a cevimelina, estimulam a produção de saliva fluida. Salivas sintéticas e umidificadores também estão disponíveis no mercado, e podem ser uma alternativa para casos mais graves.

Outro aspecto de grande importância é a higiene bucal, que deve ser redobrada para evitar cáries e complicações periodontais, com o acompanhamento odontológico adequado.

Agora que você já entende tudo sobre boca seca, não tem motivo para continuar sofrendo com isso. Se ainda restou alguma dúvida sobre o assunto, deixe-a nos comentários para que possamos resolvê-la!

 

Publicações recentes
Showing 6 comments
  • Suziane
    Responder

    Estou tomando Macrodantina como profilaxia para cistite. Poderia ser este medicamento que está deixando minha boca seca? Minhas gengivas e parte interna das bochechas estão tão secas que chegam a colar umas nas outras. A sensação de boca seca coincidiu com a tomada do remédio. Estou há mais de 60 dias tomando um comprimido por dia. Desde já agradeço o retorno. Suziane.

    • TePe
      Responder

      Olá, Suziane. Não temos a informação deste medicamento em específico. O recomendado é ir ao médico para que seja analisado o seu caso e compreendido o porquê deste sintoma. Nossos produtos aliviam e hidratam o sintoma de xerostomia (boca seca) e são altamente recomendados para casos como o seu. Para saber mais, acesse: http://bioxtra.com.br/lista-de-produtos/

  • Alice olival
    Responder

    Estou tomando diplexil 300 mg ,sinto a boca muito seca,saliva muito viscosa,horrível a um ano e tal que ando assim,ja nao sei o que fazer,sera dos comprimidos,tenho refluxo gastroensofagico,esofagite,peço ajuda.Alice olival

    • TePe
      Responder

      Olá, Alice. O uso de alguns medicamentos são os causadores do sintoma de boca seca. Há a necessidade de uma análise mais precisa feita por um médico para que possa ser compreendido o porquê deste sintoma. Os produtos da bioXtra são um poderoso aliado no tratamento da doença. Por serem ricos em enzimas – Lactoferrina, Lisozima e Lactoperoxidase – garantem alivio imediato e duradouro após o uso. Não causam efeito colateral nem a dependência do produto. Para saber mais sobre a bioXtra e seus produtos, acesse: http://bioxtra.com.br/lista-de-produtos/

  • Manuela
    Responder

    Após mais de um mês, parei de tomar antialérgico e minha boca está muitoooo seca. Não sei o que fazer. Será vício do medicamento? Em quanto tempo esses efeitos passam..? Estou com medo de não voltar ao normal. Obrigada.

Deixe um comentário